Князева Клавдия Владимировна

288

Вопрос

Организация застройщик на УСН "доходы" получила займ от учредителя для оплаты проекта жилого дома и его экспертизы. После регистрации в регпалате первых договоров долевого участия , учредитель потребовал возврата займа согласно указанного срока. Вопрос: является ли возврат займа учредителю нецелевым расходованием , и как правильно это оформить?

Ответ

По мнению Минфина России, представленному в письме от 29.03.2012 № 03-03-06/1/166, на погашение заемных средств могут расходоваться только средства на уплату услуг застройщика, выделенные в цене договора участия в долевом строительстве. В противном случае у застройщика возникнет доход в виде использованных не по целевому назначению денежных средств (п. 14 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Но у меня сложилась иная точка зрения. Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа займодавец передает заемщику деньги в собственность. Следовательно, подготовку проектной документации и ее экспертизу застройщик оплатил из своих средств. А на возмещение этих своих затрат из средств дольщиков он имеет право в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 18Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». В итоге ваша фирма возвратила учредителю не средства дольщиков, а свои собственные средства. На мой взгляд, дохода при этом не возникает. Добавлю, что свой ответ я вынесла на форум для обсуждения. И участница TVS справедливо подметила сходство этой ситуации с дискуссией о возможности вычета НДС при оплате продавцу заемными средствами. Действительно, из определения Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 № 324-О (п. 4) можно делать вывод, что оплата поставщикам товаров (работ, услуг) в составе цены денежными средствами до момента исполнения обязанности по возврату займа не означает отсутствия у налогоплательщика соответствующих затрат. Проблем можно ожидать, если заемные средства явно не подлежат оплате в будущем или в случае прощения долга займодавцем, не подлежащего налогообложению (пп. 11 п. 1 ст. 250 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.