Шеина Наталья Борисовна

415

Вопрос

Добрый день! Компания является заказчиком-застройщиком, реализует квартиры по договорам долевого участия. Сметная документация в целом на объект не составлялась, т.е. в главе 10 не конкретизированы затраты на содержание заказчика-застройщика, локально-сметные расчеты составляются к каждому конкретному договору с подрядчиком. Каким образом учесть проценты по кредиту и затраты на рекламу, можно ли отнести на 08 счет? Спасибо.

Ответ

Проценты по кредиту и расходы на рекламу застройщика нельзя отнести за счет средств дольщиков (ст. 18 Закона 214-ФЗ). Значит, учесть их на счете 08 нет возможности. Проценты подлежат отнесению в дебет счета 91 с учетом для целей налогообложения в составе внереализационных расходов, а расходы на рекламу - в расходы на продажу (счет 44) с последующим списанием в дебет счета 90/2 при отражении выручки от реализации услуг застройщика и признании для целей налогообложения в порядке, предусмотренном учетной политикой.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.