Шайдаева Джаниэт

281

Вопрос

Добрый день! вопрос уже неоднократно обсуждался, но хочется получить актуальный ответ. дома сдали в декабре 2012 года, работаем по 214 ФЗ. экономия рассчитана по итогам строительства не по этапам. в договорах ДДУ конкретно не определена и не прописана. облагается ли она (экономия ) с услуг заказчика-застройщика НДС? спасибо за ответ.

Ответ

Экономия, как разница между полученным и потраченным, не является самостоятельной выручкой. Это лишь способ определения величины дохода застройщика. То есть, если экономически застройщик хочет получить доход, то этот доход может определяться как сумма экономии. При этом, доход может иметь разное экономическое значение. Например, доходом является выручка от реализации услуг. Или средства, полученные безвозмездно. Выбирайте, что вам по душе. Только имейте в виду, что дольщик вам ничего не дарил, в договоре на этот счет ничего не написано, а, значит, теоретически, эти средства вы должны вернуть, поскольку они вам не принадлежат. Значит, для вас этот доход следует квалифицировать, как выручку за свои услуги. А далее решайте, облагаются ваши услуги НДС или нет, с учетом подпункта 23.1 пункта 3 ст. 149 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.