Гришина О.А.

335

Вопрос

Александр Юрьевич! Извините, что возвращаюсь к вопросу об отнесении агентского вознаграждения и рекламы к прямым расходам. Дело в том, что на начальной стадии строительства наблюдается пониженная активность потенциальных покупателей, договоров по ДДУ заключено мало, да и выручка от оказания участнику долевого строительства услуг застройщика признается в момент подписания с участником долевого строительства акта приема-передачи квартиры/нежилого помещения (в соответствии с учетной политикой). То есть на период строительства жилого дома у застройщика выручки не будет, поэтому мы и пытаемся оптимизировать учет так, чтобы максимально снизить убыток в отчетности (для улучшения показателей) и минимизировать внимание к нашей организации со стороны внешних пользователей отчетности. Как вариант решили расширить перечень прямых расходов, да и реализации как таковой пока нет. Поэтому и решили проконсультироваться у Вас, какие расходы, кроме расходов на оплату труда, амортизации, материальных расходов можно отнести к прямым расходам?

Ответ

В соответствии с НК РФ в состав прямых расходов вы можете отнести любые расходы, связанные с оказанием услуг, предусмотрев это в учетной политике (п.1 ст. 318). Но реклама и агентское вознаграждение напрямую с оказанием слуг не связаны. Они связаны с поиском потенциальных потребителей ваших услуг. Поэтому они и отнесены в прочие расходы. Но и прочие расходы вы можете признавать в налоговом учете так, как пропишете это в учетной политике. Например, ст. 272 предусмотрено, что если получение доходов приходится на продолжительный период, то расходы признаются с учетомпринципа равномерности.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.