Горопашная Наталья Витальевна

270

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как учесть в бухгалтерском и налоговом учете электронную версию журнала? Нигде не могу найти ответ. Заранне благодарна.

Ответ

Порядок учета расходов на подписку на электронную версию журнала, по нашему мнению, схож с подпиской на печатные издания. В бухгалтерском учете по мере получения номеров журнала расходы, связанные с подпиской, признаются расходами по обычным видам деятельности в составе управленческих (п. п. 5, 9, 16, 18 ПБУ 10/99). Данные расходы организация может учесть полностью в себестоимости продаж по мере получения номеров журнала, что отражается записью по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" и кредиту счета 60, субсчет 60-1 "Расчеты по приобретенным ценностям" (Инструкция по применению Плана счетов).В налоговом учете стоимость подписки может быть учтена в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 20.11.2009 N 03-03-06/2/227, Определение ВАС РФ от 04.09.2009 N ВАС-11418/09 по делу N А32-15354/07-23/441-12/353). Расходы на подписку признаются по мере получения номеров журнала (п. 1 ст. 272 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.