Платонова Наталья Адексеевна

171

Вопрос

Добрый день! Наша организация является ген.подрядчиком жилого дома. При строительстве дома, были построены временные сооружения, необходимы для проведения работ. Это: временная автодорога, временные ограждения и заборы. Вопрос: можем ли мы данные временные сооружения учитывать на счете 01-основные средства и какой срок эксплатации у них должен быть? Спасибо за ответ.

Ответ

Данные сооружения учитываются в составе основных средств, если они соответствуют условиям ст. 4 ПБУ 6/01. Срок использования организация определяет самостоятельно. Для целей налогового учета используйте требования ст. 256 НК РФ, амортизация - по Классификатору, остаточную стоимость после ликвидации - в расходы для целей налогообложения. Если они основным средствам не соответствуют, относите на 10 счет. Списание либо сразу, либо равными долями - определяется учетной политикой.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.