Татаринцева Галина Ивановна

152

Вопрос

Добрый день! Организация А является единственным инвестором по строительству офисного центра -средства направляются Застройщику (Б) по Инвестиционному договору.Сумма инвестиций составляет 80 млн. руб,, освоено Застройщиком за счет еще и собственных средств 100 млн. руб. Организация А решает уступить права по Инвестиц. дог. орг .В за 81 млн. руб. с переводом долга в сумме 20 млн. руб. С какой суммы орг.Б нужно исчислить НДС-с 1 млн. руб. или 81? Как я понимаю, 20 млн . руб. долга в налоговую базу по НДС не попадают.Есть противоречащие друг другу Постановление Президиума ВАС №13640/09 от 25.02.2010г. и письмо ФНС т 08.02.2011 г №КЕ-4-3/1907.С уважением Галина.

Ответ

По данной теме у нас нет какой-то иной информации, кроме той, что вы привели в своем вопросе. Поэтому, мы оперируем теми же статьями НК РФ (п.2. ст. 153 и п. 3 ст. 155), Постановлениями и письмами. По нашему мнению, Постановление ВАС более экономически содержательно и обстоятельно при ответе на вопрос. Налоговая предпочитает оперировать прямым текстом статей, трактуя их в свою пользу. Выбор за вами. Думаю, что если дойдет до арбитража, то позиция налоговой поддержана не будет.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.