Суховей Елена Константиновна

157

Вопрос

Добрый день! Наша организация является инвестором, заключает договора участия в долевом строительстве с застройщиком, а потом уступает имущественные права на жилые помещения физ. лицам по договорам уступки прав требования. В конце декабря 2012 года на наш расчетный счет поступили денежные средства от двух покупателей: один оплатил часть суммы договора уступки, а другой - полную сумму. Но договора уступки ещё не были зарегистрированы! Регистрация будет в январе 2013 года. Вопрос в том, учитывать ли поступившую оплату как аванс за предстоящую передачу имущественных прав, соответственно включив её в налогооблагаемую базу по прибыли и НДС? Или это будет наша кредиторская задолженность, ведь договора уступки прав требования подлежат обязательной регистрации и без регистрации договора ещё как бы и нет?

Ответ

В соответствии с пунктом 8 ст. 167 НК РФ, при передаче имущественных прав в случае, предусмотренном пунктом 3 ст. 155 НК РФ, моментом определения налоговой базы является день уступки требования (определяется условиями договора уступки, а, значит не ранее даты его регистрации). Таким образом, если на момент получения денежных средств это условие не наступило, то оснований для исчисления НДС нет.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.