Платонова Наталья Адексеевна

229

Вопрос

Добрый день! Наша организация является заказчиком-застройщком. Мы строим Жилой дом со встроенными помещениями общественно-административного назначения и отдельно стоящей автостоянкой. В конце 2012г. планируется ввод в эксплуатацию данного Объекта. При этом у заказчика-застройщика образовалась экономия средств. Облагается ли НДС экономия средств по нежилым помещениям и автостоянки? Спасибо.

Ответ

Экономия средств дольщиков облагается налогами так же, как выручка застройщика, связанная с реализацией услуг, оказываемых дольщикам по ДДУ. Здесь все зависит от того, как вы сами относитесь к налогообложению НДС вознаграждения застройщика по нежилым помещениям. Дело в том, что Минфин неоднократно писал в своих письмах (например, письмо от 15 августа 2012 г. N 03-07-10/17), что при строительстве жилого дома со встроенными нежилыми помещениями, вознаграждение застройщика относительно договоров участия в долевом строительстве на нежилые помещения, облагается НДС. По нашему мнению, это не так. Льгота по НДС не предоставляется при строительстве объектов производственного назначения (п.п. 23.1 п.3. ст. 149 НК РФ). А если строится жилой дом, хоть и со встроенными нежилыми помещениями, этот дом, как объект строительства, не может расцениваться как объект производственного назначения. Об этом мы неоднократно высказывали свое мнение на страницах журнала и на форуме. Поэтому, Вам необходимо определиться, какой позиции Вы придерживаетесь. Если нашей позиции, то облагать НДС экономию не нужно. Если позиции Минфина РФ, то экономия облагается налогом относительно нежилых помещений и машино-мест, если они приобретаются юридическими лицами в коммерческих целях. Так что выбор за вами, с учетом того, что налоговые органы будут придерживаться позиции Минфина РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.