Кашина Диана Александровна

199

Вопрос

Наша организация планирует строительство коттеджного поселка в качестве генподрядчика - необходимо ли нам получать допуск СРО по данной деятельности, если все объекты являются индивидуальными жилыми домами?

Ответ

Пунктом 2 статьи 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.Перечень указанных видов работ утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 (ред. от 14.11.2011).При этом пунктом 2 вышеуказанного Приказа установлено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей).Таким образом, для выполнения работ по строительству индивидуальных жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей, подрядчику не требуется свидетельство о допуске, выдаваемое саморегулируемой организацией.Ранее, в период действия предыдущего Приказа Минрегиона РФ от 09.12.2008 № 274, мнение об отсутствии необходимости членства в саморегулируемой организации дляорганизации, выполняющей проектирование и подрядные работы по строительству индивидуальных жилых домов, высказывало Минэкономразвития РФ в письме от 17 сентября 2009 г. № Д23-3033.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.