Тюрина Людмила Игоревна

290

Вопрос

Здравствуйте. У меня вопрос такой: если реализация квартир в долевом строительстве не подпадает под обложение НДС, налоговый вычет по расходам не применяется, то можно ли учесть входной НДС в стоимости этих расходов, прописав это в учетной политике, или же все-таки надо выделять НДС на 19 счет с последующим списанием на 08? Благодарю за ответ.

Ответ

При долевом строительстве на счете 08 вы отражаете расходы, которые имеете право отнести за счет дольщиков в соответствии со ст. 18 Закона 214-Ф. НДС, не принимаемый к вычету относится к таким расходам. Следовательно, его сразу можно учитывать на счете 08, минуя счет 19. Хотя, если вы будете изначально учитывать суммы налога на 19 счете с последующим отнесением на счет 08, ничего страшного не произойдет. Выбранный способ лучше прописать в учетной политике.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.