Ахметзянова Луиза Раисовна

222

Вопрос

Добрый день! Можно ли принимать наличные средства от физического лица за услуги более 100 тыс. рублей по одному договору? Заранее благодарна.

Ответ

Можно лишь в том случае, если в договоре не оговорено, что физическое лицо действует в качестве индивидуального предпринимателя. Подтверждением этого статуса является свидетельство, содержащее регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в ЕГРИП (п. 1 ст. 23 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Когда стороной договора выступает индивидуальный предприниматель, в нем указывается, что он действует на основании соответствующего свидетельства о государственной регистрации.Если в договоре физическое лицо фигурирует как гражданин, то само по себе наличие у него статуса индивидуального предпринимателя не дает оснований применять к договору ограничения по расчету наличными деньгами, установленное пунктом 1 Указания Банка России от 20.06.2007 № 1843-У.Добавлю, что в сделках с недвижимостью участником правоотношений является только гражданин независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя (письмо Минэкономразвития РФ от 15.06.2011 № ОГ-Д05-63).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.