Чернышова Татьяна Владимировна

225

Вопрос

Здравствуйте, помогите разобраться: сотрудница в феврале 2011г. принесла уведомление из налогового органа на имущественный вычет. Дата уведомления 08.02.2011г. З/п мы выдаем 10.02.2011г., за январь НДФЛ мы не удержали и всю сумму з/п выплатили без удержания налога. Теперь нам звонят из налоговой и горят, что уведомление датировано февралем, следовательно за январь мы должны были налог удержать и перечислить в бюджет. Насколько это правомерно и какие последствия, если налоговый орган прав. (в заявлении сотрудница указала, что предоставить вычет по доходам начиная с 01.01.2011г.)?

Ответ

Из п.п. 3 и 4 ст. 220 НК РФ следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется работнику при наличии уведомления о подтверждении его права на вычет,выданном налоговым органом, на основании заявления.Ваша налоговая инспекция руководствуется письмом ФНС РФ от 22.12.2010 № ШС-37-3/18221@.Оно размещено на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами», поэтому подлежит неукоснительному применению налоговыми органами при реализации возложенных на них полномочий (письмо ФНС России от 23.09.2011 № ЕД-4-3/15678@). В нем разъяснено, что в случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением. Следовательно, позиция налоговой инспекции правомерна.Аналогичный вывод содержит письмо Минфина России от 10.01.2012 № 03-04-06/7-1Судебной практики нет.Неправомерное неудержание и (или) неперечисление в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.