Вильцер О.Б.

209

Вопрос

Добрый день, Организация застройщик, занимается строительством многоквартирного жилого дома, с привлечением ден. средств посредством заключения договоров долевого участия (инвестиционная стоимость объекта формируется на счете 08). При регистрации данных договоров, застройщик уплачивает государственную пошлину. вопрос: Как правильно в бухгалтерском учете отражать расходы по уплате гос пошлины по регистрации ДДУ на 44(26) счетах либо включать в стоимость инв объекта отражая на сч 08?

Ответ

В бухгалтерском учете данные расходы следует относить в расходы, связанные с оказанием услуг застройщика (счет 20 или 26). В налоговом учете - это прочие расходы, принимаемые для целей налогообложения (п.п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.