Никифорова Наталья Алексеевна

193

Вопрос

Здравствуйте, Вопрос от подрядчика: в июне 2012 г. заказчик по акту (КС-2) принял (подписал) работы от подрядчика, в рамках договора подряда. В сентябре 2012 г. заказчик представил претензию на предмет того, что часть работ по КС-2 не была выполнена. Подрядчик согласился с претензией и готов часть работ снять с акта. Какие первичные документы необходимо оформить? Составить новый акт (КС-2) и отразить со знаком "-" на работы, кот. не приняты или внести исправления в июньский акт путем порядка внесения исправления в первичные документы? Спасибо заранее!

Ответ

Исправления в первичные документы вносятся в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете». Делаются исправительные записи и заверяются подписями лиц, которые первоначально подписали документ с указанием даты внесения исправлений. Бывают случаи, когда исправления внести не представляется возможным из-за их большого объема. Тогда допускается составить соглашение о том, что старая КС-2 считается не действительной, и подписать новую КС-2 с новыми данными. Составление первичных документов с отрицательными значениями действующими нормативными документами не предусмотрено.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.