Соколова Юлия Анатольевна

198

Вопрос

Добрый день. - организация "А" в марте 2011 г. приобрела не исключительные права на ПО, установила срок полезного использования 1 год и в течение года была списана. В сентябре 2012г. по письменному разрешению продавца передаются не исключительные права на ПО организации "Б". Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете организации "А" и "Б"?

Ответ

По-видимому, договор с правообладателем на передачу неисключительного права на ПО не имеет срока действия. При таких обстоятельствах в бухгалтерском учете затраты на приобретение этого права подлежат списанию единовременно (п. 39 ПБУ 14/2007). Однако если в отношении ПО у пользователя выполняется совокупность условий, перечисленных в п. 3 ПБУ 14/2007, то оно подлежит учету в составе НМА. Обратите внимание: эти условия (в частности, пп. «б») не содержат требования о непременной передаче исключительного права (перечень документов, подтверждающих существование самого актива и права на результат интеллектуальной деятельности, является открытым). Кроме того, в числе примеров НМА указаны программы для электронных вычислительных машин (п. 4 ПБУ 14/2007). При этом срок полезного использования НМА должен превышать 12 месяцев (как минимум – составлять 13 месяцев).По второму способу, как правило, отражают стоимость дорогостоящих программ. В качестве примера назову отраслевое решение на базе SAP ERP «Управление капитальным строительством, девелоперскими проектами и объектами недвижимости» (разработчик - компания ЛАНИТ). Это единая информационная система управления и учета. Она позволяет решать не только общие задачи управленческого и бухгалтерского учета, но и специфические для инвестиционно-строительной деятельности задачи планирования, бюджетирования и оперативного управления проектами, фазами и этапами работ, материальными потоками, ведения и организации архива проектно-сметной документации. Таким образом, порядок списания неисключительного права на ПО, примененный организацией «А», является неправильным применением нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету (абз. 2 п. 2 ПБУ 22/2010). Добавлю, что п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации в новой редакции распространяется на операции, совершенные начиная с1 января 2011 г.Вне зависимости от учетной политики у организации «А» на момент сделки с организацией «Б» на балансе не числится актива, связанного с ПО. Поэтому у организации «А» продажа права пользования (согласованная с правообладателем) отражается как прочий доход. В прочих расходах будет только НДС от реализации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, причем налогообложение передачи данного имущественного права не имеет особенностей по ст. 155 НК РФ и от налогообложения НДС по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не освобождается).А если стоимость ПО числилась у организации «А» в забалансовом учете, ее нужно списать. Налоговый учет продажи не отличается от бухгалтерского (пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ). Поскольку у организации «А» стоимость данного права уже списана на расходы, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ не применяется (на основании абз. 4 п. 5 ст. 252 НК РФ суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его расходов).В целях налогообложения прибыли неисключительное право на ПО не признается НМА (п. 3 ст. 257 НК РФ).Поскольку организация «Б» приобрела право на использование ПО не у правообладателя, ее расходы под действие пп.26 п. 1 ст. 264 НК РФ не попадают. Однако при выполнении общих критериев признания расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ) не имеется препятствий к признанию этих расходов по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ («другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией»). Дата их осуществления определяется по пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.