Баранова Светлана Александровна

194

Вопрос

Здравствуйте. Наша организация продает построенную квартиру физическому лицу. Вопрос: когда отражать реализацию товара с момента подписания акта приема-передачи или с момента государственной регистрации договора купли-продажи (отчетные периоды разные). И еще вопрос если все-таки в учете отражается реализация на дату подписания акта то куда списывается гос пошлина 7500 за регистрацию договора, за счет прибыли? Заранее благодарю за ответ...

Ответ

Для целей бухгалтерского учета выручка признается в соответствии со ст. 12 ПБУ 9\99, в момент перехода права собственности на товар на покупателя. В налоговом учете в соответствии с п. 3 ст. 271 НК РФ, доход признается на дату реализации. Реализацией признается передача права собственности на товар (ст. 39 НК РФ). Право собственности переходит на покупателя в момент государственной регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ). Госпошлина в налоговом учете относится в прочие расходы, если в соответствии с договором купли-продажи, ее уплата возложена на продавца


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.