Дмитриева Ирина

195

Вопрос

Добрый день. Наша фирма является Генеральным подрядчиком. Крупное предприятие применяем 18 ПБУ. Субподрядчик(1) выполнил СМР с нарушением качества работ зафиксированным доп. Соглашением. В доп. соглашении субподрядчик признал сумму дефектов и она там отражена с НДС. Влияет ли выделение НДС в тексте, в котором Субподрядчик соглашается с удержанием, на то, что сумма ( не штрафа!) НДС на сумму возмещения расходов по устранению дефектов облагается НДС?Подскажите пожалуйста, как правильно отразить данную операцию по прибыли и НДС в БУ И НУ. Исправлением дефектов занимался иной Субподрядчик(2). Цена работ по исправлению дефектов Субподрядчиком (2) равна удержанию за дефекты с Субподрядчика(1).

Ответ

В соответствии со ст. 723 ГК РФ, если работа выполнена подрядчиком с ненадлежашим качеством, то заказчик вправе потребовать от подрядчика по своему выбору:безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;соразмерного уменьшения установленной за работу цены;возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.Исходя из вопроса, мог быть выбран либо второй, либо третий вариант. Постарайтесь определить, какой из этих вариантов выбран в соглашении, сообщите нам, а мы Вам попытаемся помочь с учетом. Если речь идет о возмещении подрядчиком заказчику расходов на устранение недостатков, то такое возмещение может быть отражено в учете путем взаимозачета. Например, заказчик подписал с подрядчиком акт приемки работ на сумма 118000 рублей, в т.ч. НДС - 18000 руб. Заказчик выставил подрядчику претензию на сумму 35400 руб., в т.ч. НДС - 5400 руб., на сумму расходов по устранению недостатков, выявленных заказчиком и устраненных силами самого заказчика (или другого подрядчика). В учете подрядчика это будет отражено:Дебет Кредит62 90/1- 118000 - выручка от реализации90/220 - списаны расходы90/376/НДС - 18000 - отражен НДС с реализации94 60-35400 - расходы на устранение недостатков отнесены на счет "Недостачи и потери от порчи ценностей" для последующего принятия решения об отражении их в бухгалтерском и налоговом учете. 60 62- 35400 - зачет взаимных требованийПосле проведения служебной проверки, подрядчик выявляет виновных лиц и относит потери от брака за их счет: Д73 К94.Если конкретных виновных лиц нет, то эти расходы относятся в дебет счета 20 (НДС на счет 19) с кредита счета 94 и принимаются в качестве прочих налоговых расходов (п.п. 47 п.1 ст. 264 НК РФ). При этом, НДС принимается к налоговому вычету в установленном порядке.В данном случае генподрядчик будет являться заказчиком по отношению к субподрядчику. В учете заказчика (генподрядчика) все будет выглядеть так:Дебет Кредит20 60 - 30000 - расходы на устранение брака силами другого субподрядчика1960- 5400 - НДС60 51-35400 - расчеты за устранение брака(20) (60) - 30000 - сторно расходы по бракованным работам, выполненным первым субподрядчиком(19)(60)- 5400 - сторно НДС по бракованным работамЕсли брак был выявлен до того, как генподрядчик отразил расходы по субподрядным работам в учете, то сторно не будет, а проводкой Д20 (19) К60 отразится стоимость работ первого субподрядчика без учета стоимости забракованных работ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.