Чернышова Татьяна Владимировна

490

Вопрос

Добрый день! помогите с расчетом, пожалуйста: сотрудник был в командировке весь месяц с 02.04.2012 по 30.04.2012, оплата у него была по среднему + надбавка согласно положения об ОТ (не доплата до среднего, Надбавка идет практическим всем, т.к. система ОТ дифференцированная). Считаю ему отпускные и в расчете оплата по среднему не участвует, а надбавка участвует. Теперь как быть с днями: 1 апреля выходной день, где дни расчетного периода в программе ставиться 0,98, но надбавка ему была начислена за весь месяц работы, значит я должна поставить 29,4. Командировки на месяц были и еще, т.к. строительная организации. Подскажите, какое количество дней расчетного периода мне правильно указать, ведь указывая 0,98 и т.п., получается сумма отпускных завышена, указывая 29,4 - занижена?!

Ответ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка. Для всех случаев определения размера среднего заработка устанавливается единый порядок его исчисления, а именно учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.Предусмотренная в вашей организации надбавка, которая входит в систему оплаты труда, при направлении работника в командировку,должна учитываться при исчислении среднего заработка, а не выплачиваться сверх него. Но даже если предположить, что при исчислении среднего заработка вы ее выплачиваете на период сохранения среднего заработка, в последующем вам придется ее исключать из расчетного периода, т.к. в соответствии с п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.В дальнейшем, при исчислении среднего заработка для других случаев (например, начислении отпускных) при определении расчетного периода из него исключается время командировок, а также начисленные за период командировок суммы.Таким образом, либо следует привести локальный нормативный акт, устанавливающий выплату надбавки в период командировки, в соответствии с нормами Трудового кодекса, либо при исчислении среднего заработка не включать в расчет указанную надбавку.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.