Сирко Ниталия Николаевна

145

Вопрос

Добрый день! Еще раз хотела уточнить по своему вопросу. У нас как раз второй случай, из озвученных Вами в ответе.Проблема в том, что есть дефектная ведомость и смета на устранение брака,но счета-фактуры и КС-2,КС-3 либо других документов , подтверждающих выполнение данных работ не будет, т.к. фактически работы не выполнялись и не будут выполнены.То есть включить в затраты данную сумму мы не сможем и других способов решения проблемы нет. Фактически мы оплачиваем несуществующий гарантийный ремонт. Таким образом , по данному соглашению об отступном, возможно только списание суммы на расходы не уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли и соответственно потеря возмещения НДС. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Ответ

Конечно в этом случае заказчик должен предоставить доказательства фактически понесенных расходов: акты приемки работ от подрядчиков, выполнявших работы, документы, подтверждающие собственные расходы, если работы выполнялись собственными силами заказчика. Только тогда вы сможете признать эти расходы для целей налогообложения. А с вычетом НДС проблемы, скорее всего, будут в любом случае. Ведь вычет возможен, если товары (работы, услуги) приобретались для целей использования их в облагаемых операциях. А что приобрели вы? Вам даже счет-фактуру нет оснований выписать, поскольку вы не являетесь потребителем результатов выполненных работ. Так что, думаю, что про НДС следует забыть. А чтобы убедить заказчика выдать нужные документы, покажите ему ст. 723 ГК РФ и настаивайте на составлении соглашения, суть которого будет соответствовать требованиям данной статьи ГК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.