Малых Иван

150

Вопрос

Добрый день! Подскажите ответ на следующий вопрос. Организация на УСН выступает в качестве полного заказчика по строительству производственного здания. Заключен агентский договор с застройщиком, мы выступаем от своего имени, но за счет принципиала. Соответсвенно договора и первичка с поставщиками и подрядчиками заключены с нашей организацией. В какой момент нам надо перевыставить затраты на принципиала и по какой схеме? счет-фактуру мы должны выставить от своего имени, а в какой момент это сделать? в момент получения ее от поставщиков или в конце месяца например. И как быть с актами КС-2 которые выставлены на нас? их тоже надо перевыставлять от нашего имени? Или достаточно копий актов от подрядчиков. Спасибо за ответ!!!

Ответ

Бухгалтерский учет затрат по строительству ведет застройщик. Значит, заказчик должен вовремя отчитаться перед ним о произведенных расходах за его счет. Периодичность такой отчетности устанавливается условиями договора между застройщиком и заказчиком. При этом, следует учесть, что застройщик должен получить отчет заказчика к ближайшей дате, на которую составляется бухгалтерская отчетность. Отчет составляется в произвольном порядке и должен содержать перечень произведенных расходов на строительство в соответствии со структурой учета, которую выберет застройщик. Это может быть структура сводного сметного расчета (по главам), либо технологическая структура расходов на капитальное строительство (стоимость строительных работ, стоимость работ по монтаж оборудования, стоимость приобретенного оборудования, прочие капитальные расходы). К такому отчету прилагаются копии первичных документов, полученных от поставщиков и подрядчиков (в т.ч. КС-2, КС-3 и т.д.). Выписывать такие документы от своего имени заказчик не должен. Что касается счетов-фактур, то агент, которым является заказчик по отношению к принципалу-застройщику, должен выписывать от своего имени дубликаты счетов-фактур, полученных во исполнение поручения принципала, в соответствии с Постановлением 1137 от 26.12.2001. Однако, здесь есть проблема: по мнению некоторых специалистов, агент-упрощенец не может от своего имени выставлять дубликаты счетов-фактур, поскольку не является налогоплательщиком НДС. Ведь в соответствиисо ст. 169 НК РФ, счета-фактуры выставляются налогоплательщиками. Так что, если заказчик выставит от своего имени счета-фактуры застройщику, то в этом отношении могут быть проблемы с налоговыми органами, как у заказчика, так и у застройщика.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015