Малых Иван

133

Вопрос

Добрый день! Подскажите, услуги спецтехники (экскаватор, погрузчик, автокран) относятся к материальныи или прочим расходам? Какой договор лучше заключить, на выполнение работ или оказание услуг? И соответсвенно какой первичкой закрывать данные услуги (работы)? Достаточно акта и счет-фактуры, или необходимо приложить копии путевых листов по работе машин? Спасибо за ответ!

Ответ

Отвечаю по порядку: 1). Услуги сторонних организаций относятся к материальным расходам в соответствии со ст. 254 НК РФ. 2). Договоры на выполнение работ и оказание услуг механизмов отличаются тем, что в первом случае вы привлекаете подрядчика (субподрядчика), который обязуется выполнить определенный объем работ, а во втором случае сторонняя техника помогает вам выполнить работы собственными (вашими) силами. В первом случае результат - объемы выполненных работ, во втором - время работы механизмов. Исходя из этого, выбирайте форму договора. 3). При выполнении работ - акт приемки выполненных работ, при оказании услуг - акт на оказанные услуги. 4). Акта и счета-фактуры достаточно при выполнении работ, а оказанные услуги следует, кроме того, подтвердить путевыми листами, рапортами о работе строительной машины (или копиями этих документов), полученными от поставщика услуг.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.