Недригайлова Светлана

196

Вопрос

Строительная организация, привлекающая денежные средства участников долевого строительства, оказывает услуги застройщика по строительству многоквартирного дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями (предназначенные под торговые, офисные площади, машиноместа) в соответствии с договором участия в долевом строительстве. Подлежат ли в данном случае применению нормы пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, предусматривающие освобождение от налогообложения НДС, принимая во внимание изменения, внесенные Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"? Уже задавала это вопрос в марте этого года. Сейчас прочла в № 8 "Учет в строительстве" комментарий к Письму Минфина № 03-07-15/67 от 26.06.12 г., в котором сказано, что по нежилым помещениям по Договорам ДУ освобождение от НДС в части услуг Заказчика-Застройщика не применяется. Что Вы скажете на это?

Ответ

Ну что можно на это сказать? Либо согласиться с Минфином, либо еще раз подтвердить то, о чем я отвечал по данному поводу в марте. Я выбираю второй вариант, поскольку ничего нового Минфин РФ в обосновании своей позиции не привел. Остается только еще раз объяснить свою позицию. Во-первых, строительство объектов производственного назначения вообще не является предметом ДДУ (смотри определение застройщика в ст. 2 Закона 214-ФЗ). Уже поэтому в Налоговом кодексе было излишне запрещать использование льготы при строительстве таких объектов, которые под долевое строительство не попадают. Во-вторых, если хотели сказать, что льгота не распространяется на нежилые помещения в строящихся объектах, то так и следовало говорить. Потому, что "объект" - это здание в целом. А отдельные помещения в Законе 214-ФЗ называются "объектами долевого строительства". Между тем, в ст. 11 НК РФ сказано, что все термины и определения понимаются в кодексе так, как они трактуются в соответствующих отраслях законодательства, если кодекс не предусматривает иное. Раз в кодексе сказали "объект", не дав ему какого-либо особого определения, то нужно искать, что же такое "объект" в других законодательных актах. Поскольку речь идет о Законе 214-ФЗ, то там и нужно искать соответствующие определения. Так, в ст. 1 п.1 говорится о том, что закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств... для долевого строительства жилых домов и иных объектов недвижимости. Объектов, как зданий в целом. Там же говорится о возникновении прав собственности граждан на "объекты долевого строительства", под которыми понимаются помещения, общее имущество в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости, на которое у дольщиков возникает право собственности. Возникает вопрос: можно ли назвать жилой дом, как объект в целом, объектом производственного назначения, если в нем имеются нежилые помещения? Думаю, нет. А назвать нежилые помещения производственными можно? Можно, если они будут использоваться в производственных целях (тоже еще вопрос: откуда застройщик может знать, что помещение будет использоваться в производственных целях? Дольщик ведь не обязан ставить застройщика в известность, для каких целей будет применяться помещение. А может оно будет подарено благотворительной организации?). Но ведь про отдельные помещения в объекте в Налоговом кодексе относительно применения льготы ничего не сказано. А поэтому считать, что льгота на них не распространяется нельзя.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.