Пушкарева Анна Владимировна

144

Вопрос

Строительная организация по завершению строительста жилого дома зарегистрировала на себя право собственности на нежилое помещение для коммерческого использования (сдача в аренду). Нежилое помещение отражено в бухгалтерском учете в составе доходных вложений в материальные ценности на счете 03. Вопрос: Вправе ли организация при формировании налоговой базы по налогу на прибыль включать в состав расходов отчетного (налогового) периода 10% от первоначальной стоимости такого имущества?

Ответ

Право на включение в состав налоговых расходов до 10% первоначальной стоимости, в соответствии с пунктом 9 статьи 258 НК РФ, относится к амортизируемому имуществу. Амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. При этом не имеет значения, учитывается такое имущество в бухгалтерском учете на счете 01 или 03.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.