Емельянова Е.А.

90

Вопрос

Организация строит жилой дом на средства дольщиков по 214-ФЗ (возможно, после окончания строительства часть квартир будет продана по договорам купли-продажи). Земельный участок, на котором ведется строительство организация приобрела у Закрытого паевого инвестиционного фонда. Вопрос: можно ли включить расходы на покупку земельного участка в фактические расходы на строительство жилого дома в налоговом учете (уменьшит ли стоимость участка величину экономии затройщика в налоговом учете) и вправе ли организация уменьшить доходы от реализации части квартир по договорам купли продажи на стоимость приобретения такого земельного участка (в соответствующей пропорции)?

Ответ

Расходы, связанные с приобретением земельного участка для строительства жилого дома по 214-ФЗ, могут быть покрыты за счет средств дольщиков. Об этом сказано в ст. 18 данного Закона. Но здесь есть много нюансов. Например, размеры участка, стоимость которого можно отнести за счет дольщиков, не должны превышать тех размеров, в пределах которого, после межевания, участок становится придомовой территорией. Списать стоимость участка с баланса можно только тогда, когда застройщик будет исключен из реестра как собственник, а это может произойти не ранее, чем дольщики оформят на себя права собственности на квартиры. Стоимость участка отнести за счет дольщиков можно только пропорционально тем площадям, которые им передаются. И так далее. То есть, теоретически списать за счет дольщиков - пожалуйста, а практически - нужно изрядно помучиться. Что касается возможности уменьшения финансового результат от продажи квартир на стоимость земельного участка, то никаких запретов на этот счет нет. Это расходы, соответствующие требованиям пункта 1 ст. 252 НК РФ: экономически обоснованные и связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. Условия отнесения таких расходов для целей налогообложения примерно такие же, как и для дольщиков.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015