Татаркин Константин Владимирович

203

Вопрос

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить Акт сдачи-приемки законченного комплекса работ между генподрядчиком и субподрядной организацией. Договором предусмотрено: «Ежемесячное подписание форм КС-2 и справок по форме КС-3 не подтверждает факта приемки от подрядчика результатов СМР и перехода к заказчику рисков (п. 3 ст. 753 ГК РФ), а используется для подтверждения объемов работ и промежуточного финансирования. Окончательный расчет осуществляется после подписания акта сдачи-приемки законченного комплекса работ». Госкомстатом России от 30.10.97 № 71а, утверждена форма КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта», также форма КС-14 «Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией». Госкомстатом СССР от 23.11.1989 № 215, утверждена Типовая форма № 2 «Акт приемки законченных комплексов выполненных работ». Вопрос. Какую форму необходимо подписать между генподрядчиком и субподрядчиком для приемки результатов СМР (сдачи-приемки комплекса работ), до подписания Акта сдачи-приемки законченного строительством объекта между заказчиком и генподрядчиком?

Ответ

В соответствии со ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", если нормативными документами не предусмотрена унифицированная форма первичного документа, то организация может предусмотреть свою форму документа, имеющего все признаки первичного. Если такой документ должен подписываться двумя и более контрагентами, то форму документа следует предусмотреть, как приложение к договору. Если договором такая форма не предусмотрена, нужно договариваться, по какой конкретно форме вы оформите сдачу-приемку работ. Для приемки субподрядных работ генподрядчиком унифицированной формы первичного документа не предусмотрено. Так что договаривайтесь с вашим контрагентом.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.