Баранова Светлана Александровна

282

Вопрос

Здравствуйте, снова нужна ваша помощь! Мы застройщики построили дом, я хочу распределить затраты поквартирно пропорционально жилой площади! Но по ходу выяснилось что мы еще оформляем в собственность чердачное помещения для дальнейшего строительства мансарды! Вопрос такой: я формирую себестоимость чердака также как и квартиры, пропорционально площади? Необходимо ли мне переводить чердачное помещение на 01 счет, если в дальнейшем будет построена мансарда и будут продаваться квартиры или я оставляю на 08 счете и включаю себестоимость чердака в себестоимость мансарды? Буду признательная за ответ.

Ответ

Для начала хочу отметить, что, согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе чердаки. Согласно п. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.Порядок определения себестоимости отдельного помещения многоквартирного дома является элементом учетной политикой застройщика. При этом установленный порядок должен быть экономически обоснованным. Например, в учетной политике можно предусмотреть, что себестоимость 1 кв.м. помещения, имеющего «коммерческое» назначение (т.е. подлежащего передаче участнику долевого строительства либо оформлению в собственность застройщика, в т.ч. с целью дальнейшей реализации по договору купли-продажи), определяется как отношение стоимости строительства многоквартирного дома к общей площади всех помещений «коммерческого» назначения в этом доме.Поясним сказанное на примере.Стоимость строительства дома 300 000 000 руб.Общая площадь дома 25 000 кв.м.В том числе:- площадь квартир 15 000 кв.м.,- площадь чердачного помещения 2 000 кв.м.- площадь подвальных помещений 3 000 кв.м.- площадь лестничных площадок, лестниц, технических этажей и т.п. помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, 5 000 кв.м.Вариант 1.Продаются (передаются дольщикам, оформляются в собственность застройщика) только квартиры, остальное имущество является общим имуществом в доме.Тогда себестоимость 1 кв.м. помещения, имеющего «коммерческое» назначение (в данном случае только квартиры), будет равна 300 000 000 руб. / 15 000 кв.м. = 20 000 руб./кв.м. Соответственно, при продаже квартиры площадью 100 кв.м. на затраты в бухгалтерском учете будет списана ее себестоимость в сумме 2 000 000 руб.Вариант 2.Продаются (передаются дольщикам, оформляются в собственность застройщика) квартиры и чердачное помещение, остальное имущество является общим имуществом в доме.Тогда себестоимость 1 кв.м. помещения, имеющего «коммерческое» назначение, будет равна 300 000 000 руб. / (15 000 + 2 000) кв.м. = 17 647 руб./кв.м.Вариант 3.Продаются (передаются дольщикам, оформляются в собственность застройщика) квартиры, чердачное помещение, часть подвальных помещений (площадью 2 000 кв.м. из 3 000 кв.м. - для оформления в собственность застройщика и последующей продажи расположенных в подвалах кладовок), остальное имущество является общим имуществом в доме.Тогда себестоимость 1 кв.м. помещения, имеющего коммерческое назначение, будет равна 300 000 000 руб. / (15 000 + 2 000 + 2 000) кв.м. = 15 789 руб./кв.м.Как видно, вариантов может быть достаточно много.Тот факт, что при указанном методе определения себестоимости стоимость строительства не распределяется на общее имущество, смущать не должен. Докажем это на примере. Допустим, согласно учетной политике определяется себестоимость 1 кв.м. общей площади дома. Для описанных выше примеров она будет равна 300 000 000 руб. / 25 000 кв.м. = 12 000 руб. / кв.м. Возьмем пример (вариант) № 1. На 1 кв.м. квартиры в указанном примере приходится 2/3 кв.м. общего имущества дома. Соответственно, при продаже квартиры площадью 100 кв.м. на затраты будет списана ее себестоимость в сумме 1 200 000 руб. и себестоимость относящегося к ней общего имущества в сумме 800 000 руб. Итого 2 000 000 руб., что совпадает с суммой, рассчитанным для варианта № 1 описанным ранее способом.Если для строительства мансарды (т.е. для реконструкции чердака в мансардное помещение) производятся отдельные работы, стоимость которых можно определить(в частности, имеется отдельная смета), то стоимость данных работ должна полностью включаться в себестоимость мансардного помещения. И только после их завершения мансарда может быть учтена на счете 43 «Готовая продукция», если она предназначена для продажи, либо 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности», если она относится к основным средствам в соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».До этого времени учет затрат на строительство дома ведется на счете 08 (если дом полностью предназначен для использования в качестве основного средства), 20 (если дом полностью предназначен для продажи) либо на ином счете, предусмотренном учетной политикой застройщика (на практике это счет 08 либо 20), - во всех остальных случаях, в частности, если часть помещений дома подлежит передаче участникам долевого строительства. И даже если чердачное помещение оформлено в собственность застройщика, но при этом еще не закончены работы по его реконструкции в мансарду, то переводить его со счета 08 (20) на счет 43 (01, 03) не следует.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.