Коровкина Ольга Владимировна

122

Вопрос

Организация, находящаяся на общем режиме налогообложения, выполняет функции заказчика застройщика при строительстве многоквартирного жилого дома в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...". Застройщик осуществляет строительство только силами подрядной организации. Часть квартир остается в распоряжении организации застройщика и поставлена на учет как доходные вложения во внеоборотные активы. Каков порядок исчисления НДС по услугам Застройщика в части квартир оставшихся у Застройщика, а так же налога на прибыль в указанной ситуации? С ув. О.В. Коровкина

Ответ

Если квартиры, поставленные на баланс в качестве доходных вложений во внеобортные активы, будут использоваться для предпринимательской деятельности (например, для сдачи в наем) с целью извлечения дохода, то выручка по такой деятельности будет облагаться НДС. Значит, суммы НДС, уплаченные при строительстве данных квартир, можно принять к налоговому вычету. НДС по услугам застройщика относительно данных квартир появиться не может. Ведь эти квартиры были построены для самих себя. Услуги самим себе оказать нельзя. Значит и НДС исчислять не с чего. По налогу на прибыль вопрос не понятен. Данные квартиры будут амортизироваться, как основные средства, в т.ч. для целей налогообложения при соответствии таких расходов критериям пункта 1 ст. 252 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.