Деменчук Татьяна Эдуардовна

231

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация находится в г.Калачинске и зарегистрирована в налоговой Калачинского района Омской области. Мы заключили договор подряда с заказчиком на строительство Торгового центра в Оконешниковском районе Омской области. Срок строительства более 1 месяца. Рабочие в количестве 15 человек (всего в организации 90 чел.), которые работают на строительстве Торгового центра живут в Калачинском районе. Каждый день мы возим на стройку рабочих и обратно домой в наш район. Только двое охранников, оформленных у нас, являются жителями р.п.Оконешниково. Администрация Оконешниковского муниц.района предоставила информацию в нашу налоговую о том, что мы осуществляем деятельность на территории Оконешниковского района. Наша налоговая заставляет зарегистрировать обособленное подразделение. Вопрос: Можно не регистрировать обособленное подразделение. В случае регистрации как ведется бух.учет и как сдается отчетность? Можно без отдельного баланса?

Ответ

Описанная Вами деятельность соответствует определению обособленного подразделения, содержащемуся в п. 2 ст. 11 НК РФ. На основании п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. О создании обособленного подразделения следует сообщить в налоговый орган по месту нахождения Вашей организации (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Постановку на учет вОконешниковском районе обязана осуществить налоговая инспекция Калачинского района. Основание – абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ. Бухгалтерская отчетность представляется только в налоговый орган по месту нахождения организации (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Представлять ее по месту нахождения обособленного подразделения не требуется. На отдельный баланс выделяется имуществофилиалов и представительств акционерного общества, сведения о которых содержатся в уставе (п. 4 и п. 6 ст. 5 Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). В Вашей ситуации применять отдельный баланс не обязательно. Для отражения в бухгалтерском учете операций обособленного подразделения к синтетическим счетам открываются соответствующие аналитические счета. Такую рекомендацию содержит Инструкция по применению плана счетов (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). В частности, в ней сказано: построение аналитического учета по счету 01 «Основные средства» должно обеспечить возможность получения данных об их наличии и движении по местам нахождения; аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015