Анна

125

Вопрос

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. В 2011 с ген.подрядчиком был заключен договор залога башенных кранов за оплаченные, но не выполненные работы. В 2012 году залог был переведен в собственность залогодержателя по рыночной стоимости, которая определялась независимым оценщиком в счет не исполнения обязательств залогодателем во внесудебном порядке, торги не проводились. Сейчас принято решение о продаже кранов по договору купли-продажи. Подскажите пожалуйста учет данных операций, т.е. могу ли я с забалансового счета 008 списать и учитывать оборудование на счете 41? Можно ли принять к вычету входной НДС при продаже, если залогодатель не сможет дать счет-фактуру, т.к. залогодатель был реорганизован? И будет ли вообще возникать у залогодержателя обязанность начисления НДС при реализации заложенного имущества (не торги, и не аукцион)? Спасибо!

Ответ

Заложенное имущество, переведенное в собственность залогодержателя, должно быть учтено у него в балансе как товар, если оно предназначено для продажи (Д41 К60 «Авансы выданные»). Если на него отсутствует счет-фактура, то НДС принять к вычету нельзя (не соблюдаются условия п. 1 ст. 172 НК РФ). При реализации имущества НДС уплачивается со стоимости продажи установленным порядком.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.