Коровкина Ольга Владимировна

153

Вопрос

Здравствуйте! Организация оказывает услуги застройщика по 214 ФЗ при строительстве многоквартирного дома с нежилыми (магазин и пункт проката) помещениями на первом этаже. По какой ставке (18% или 18/118) необходимо исчислить НДС на сумму экономии по этим нежилым помещениям? С уважением О.В.Коровкина

Ответ

По нашему мнению, если речь идет о строительстве жилого дома со встроенными нежилыми помещениями, то на весь объект распространяется льгота по НДС на услуги застройщика, предусмотренная пунктом 23.1 ст. 149 НК РФ. Дело в том, что льгота не распространяется при строительстве объектов производственного назначения. Объектом строительства является каждое отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а также, при необходимости, с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.), на строительство или реконструкцию которого должен быть составлен отдельный проект, смета (Приказ Росстата №37 от 11.03.2009, п. 3.2.1). Нежилые помещения в жилых домах не являются самостоятельными объектами строительства. Для льготы оценивается весь строящийся дом, который по проекту является объектом жилого назначения.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.