Устинова Светлана Александровна

189

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, считается ли налогооблагаемым доходом предпринимателя на упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения - доходы) пополнение кассы или расчетного счета из личных средств предпринимателя? Считается ли доходом возмещение расходов центром занятости, т.е. у предпринимателя временно работали люди в рамках государственной программы? А также, как правильно вносить исправления в книгу доходов уже после ее заверения в налоговой инспекции, если книга ведется в электронном виде.

Ответ

Имущество индивидуального предпринимателя подразделяется на личное имущество и на имущество, и используемое им в предпринимательской деятельности. Юридически указанное имущество никак не разграничено. Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе как пополнять расчетный счет или кассу за счет личных средств, так и снимать денежные средства с расчетного счета или получать из кассы на личное потребление (после уплаты налога). При этом налогообложение указанных сумм главой 26.2 НК РФ не предусмотрено. Согласно подп. 1 п. 1.1 статьи 346.15 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.На основании подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.Согласно статье 6 БК РФ получателем бюджетных средств является органгосударственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено НК РФ.Доходы налогоплательщиков, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), учитываются в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.Таким образом, субсидии, полученные организациями (кроме автономных учреждений), в целях возмещения затрат по организации общественных работ, стажировки, временного трудоустройства граждан, ищущих работу, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Об этом же, в частности, указывается в письме Минфина России от 02.03.2011 № 03-11-06/2/24.В отношениивнесения исправленийв Книгу учета доходов и расходов, ведущейся в электронном виде, следует иметь в виду, что если налогоплательщик ведет Книгу учета доходов и расходов в электронном виде, то исправление ошибок осуществляется путем внесения в программу неправильной записи со знаком «минус» и отражения правильной операции. О таком порядке внесения исправлений в Книгу учета доходов и расходов при применении УСН указано в письме Минфина России от 15.12.2003 № 04-02-05/1/108.Если ошибки в исчислении налоговой базы обнаружены за прошлый год, то вносить исправления в Книгу учета доходов и расходов текущего года не следует. Корректировку и пересчет налоговых обязательств организации, применяющие УСН, должны производить в уточненной декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, подаваемой за истекший налоговый период.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015