Захарьев Борис

230
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Какими льготами по налогообложению могут воспользоваться участники (генеральный подрядчик; технический заказчики) строительства муниципального детского сада? Строительство осуществляется за счет средств муниципалитета.

Ответ

В связи с особенностями Вашей деятельности – выполнением муниципального контракта на строительство детского дошкольного учреждения (п. 2 ст. 763 ГК РФ) – Налоговый кодекс РФ льгот по налогам (п. 1 ст. 56 НК РФ) не предусматривает. Однако они могут быть установлены региональным законодательством:1) по налогу на прибыль организаций – в виде понижения налоговой ставки налога, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации (абз. 4 п. 1 ст. 284 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.11.2006 № 03-03-04/4/177);Пример - Закон г. Москвы от 10.10.2007 № 39 «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций, осуществляющих на территории города Москвы производство легковых автомобилей».2) по транспортному налогу (абз. 3 ст. 356 НК РФ, письмо Минфина России от 15.11.2011 № 03-05-06-04/319); 3) по налогу на имущество организаций (абз. 2 п. 2 ст. 372 НК РФ, письмо Минфина РФ от 22.02.2011 № 03-05-04-01/03).Подчеркну, что льготы могут предоставляться в связи выполнением отдельного договора (письма Минфина РФ от 08.06.2011 № 03-02-07/1-184, от 31.01.2012 № 03-05-06-01/03). Пример – ст. 20 «Льготы, предоставляемые организациям, выполняющим за счет средств бюджета Московской области и местных бюджетов работы по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции областных и муниципальных автомобильных дорог в населенных пунктах Московской области» Закона Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области».


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.