Татаркин Константин Владимирович

139

Вопрос

Вопрос. ФГУП на удаленном объекте строительства открывает "пункт питания" для организации питания своих работников и работников субподрядчика. Имеет ли право ФГУП не применять нормы ст 275.1? Вести бухгалтерский учет на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"? Учитывать расходы на содержание пункта питания (освещение, отопление, водоснабжение, доставка продуктов и т.д.) в составе "Прочих расходов" на счете 91? Имеет ли право ФГУП стоимость ежедневного трехразового питания учесть для целей исчислениия налога на прибыль на основании приказа, учитывая раходы на питание в составе суточных выданых работникам в натуральной форме?

Ответ

1) На основании пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ объекты общественного питания, обслуживающие трудовые коллективы, относятся к деятельности, которая в ст. 275.1 НК РФ именуется как «подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы». При этом Вы сообщаете, что ФГУП осуществляет реализацию услуг как своим работникам, так и сторонним лицам. Следовательно, ФГУП признается налогоплательщиком, в состав которого входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств. Налоговая база по деятельности, связанной с использованием объектов ОПХ, определяется с учетом норм ст. 275.1 НК РФ (письмо ФНС РФ от 10.01.2012 № АС-4-3/9). Названной статьей предусмотрен отличный от общего порядок учета убытка. ПоэтомуФГУП обязано вести раздельный учет доходов (расходов) объекта ОПХ «пункт питания» (п. 2 ст. 274 НК РФ). Не применять ст. 275.1 НК РФ ФГУП не вправе. Доходы и расходы пункта питания следует отражать обособленно - в Приложении № 3 к Листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль (по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@).2) В соответствии с п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации» затраты, связанные соказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами, относятся к расходам по обычным видам деятельности. Согласно характеристике счетов раздела III «Затраты на производство» Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 № 94н) счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» предназначен для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности организации. Поэтому использовать для отражения операций «пункта питания» счет 91 «Прочие доходы и расходы» оснований не имеется. Добавлю, что согласно Инструкции при продаже лицам услуг, выполненных ОПХ, себестоимость оказанных услуг списывается в дебет счета 90 «Продажи». Но выручка «пункта питания» любым физическим лицам,как работникам ФГУП, так и работникам субподрядчика, относится к доходам от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Следовательно,финансовый результат «пункта питания» формируется с применением счета 90 «Продажи».3) Назначение суточных – возмещение работнику, направленному в служебную командировку, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (ст. 168 ТК РФ). В соответствии со ст. 166 ТК РФ особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Из п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, следует, что суточные выдаются работнику при направлении его в командировку в форме денежного аванса. Кроме того, возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, включая суточные, является компенсацией, которая представляет собой денежную выплату (ст. 164, ст. 167 ТК РФ). Выплата суточных в натуральной форме на основании локального нормативного акта (приказа работодателя) нормами трудового права не предусмотрена (ст. 5 ТК РФ). Полагаю, что она будет рассматриваться как нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).В итоге предложенный Вами порядок документального оформления затрат на питание работников не соответствует законодательству Российской Федерации. Такие расходы в целях налогообложения прибыли не принимаются (п. 1 ст. 252 НК РФ). Направление суточных на оплату питания командированного работника возможно только по его волеизъявлению – в добровольном порядке, на основании личного заявления.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015