Мирошниченко Ирина Николаевна

180

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли Муниципальное казенное предприятие выступать в роли Заказчика - Застройщика, осуществлять технический надзор согласно распоряжения органов местного самоуправления? С увженем, МБУ "ОКС администрации Корочанского района". Заранее благодарим за ответ.

Ответ

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее по тексту именуется- закон № 161-ФЗ) муниципальным казенным предприятием является муниципальное унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.Такое предприятие согласно нормам Гражданского кодекса РФ (ст.50, ст.113 ГК РФ) является коммерческой организацией, создается для осуществления предпринимательской деятельности. Учредителем муниципального казенного предприятия (собственником его имущества) является орган местного самоуправления. Казенное предприятие вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные его Уставом и решением о его учреждении.Права собственника казенного предприятия в отношении казенного предприятия определены ст. 20 Закона № 161-ФЗ. Собственник имущества унитарного, в том числе казенного, предприятия в отношении указанного предприятия:1) принимает решение о создании унитарного предприятия;2) определяет цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия, а также дает согласие на участие унитарного предприятия в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;3) определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия;4) утверждает устав унитарного предприятия, вносит в него изменения, в том числе утверждает устав унитарного предприятия в новой редакции;5) принимает решение о реорганизации или ликвидации унитарного предприятия в порядке, установленном законодательством, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы унитарного предприятия;6) формирует уставный фонд государственного или муниципального предприятия;7) назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;8) согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;9) утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты унитарного предприятия;10) дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок;11) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества;12) утверждает показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия и контролирует их выполнение;13) дает согласие на создание филиалов и открытие представительств унитарного предприятия;14) дает согласие на участие унитарного предприятия в иных юридических лицах;15) дает согласие в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок;16) принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг;16.1) в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, принимает решение об осуществлении государственным или муниципальным унитарным предприятием отдельных полномочий концедента;17) имеет другие права и несет другие обязанности, определенные законодательством Российской Федерации.Собственник имущества казенного предприятия также вправе:изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество;доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд;утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия.Право собственника имущества казенного предприятия издавать распоряжения об осуществлении казенным предприятием функций государственного (муниципального) заказчика ст. 20 Закона № 161-ФЗ не закреплено.Из вышеизложенного следует вывод о том, что целью создания муниципального казенного предприятия является не выполнение функций заказчика в интересах муниципального образования, а напротив, самостоятельное выполнение работ, оказание услуг, в том числе по заказам муниципального органа.Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, регулирует Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту именуется- Закон № 94-ФЗ).Согласно ч. 2 ст. 3 Закона № 94-ФЗ под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий.Согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 94-ФЗ государственными заказчиками, муниципальными заказчиками выступают соответственно государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.Понятие «получатель бюджетных средств (получатель средств соответствующего бюджета)» определено ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой такими получателями являются: орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета.Унитарные (казенные) предприятия не поименованы в перечне лиц, которые могут выступать государственными (муниципальными) заказчиками, а также в перечне получателей бюджетных средств.Как разъяснил Минфин России в своем письме от 09.09.2008 г. № 09-07-05/921, государственные (муниципальные) унитарные предприятия не являются бюджетополучателями и не наделены правом заключения государственного (муниципального) контракта. А в силу п. 5 ст. 79 Бюджетного кодекса РФ, предоставление бюджетных инвестиций государственному (муниципальному) унитарному предприятию, основанному на праве оперативного управления, влечет соответствующее увеличение стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления, государственного (муниципального) унитарного предприятия.Из вышеизложенного следует вывод о том, что муниципальное казенное предприятие не вправе выступать муниципальным заказчиком по распоряжению органов местного самоуправления. Таким заказчиком может выступить муниципальное казенное учреждение.Муниципальное казенное предприятие вправе осуществлять виды деятельности, предусмотренные его Уставом.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.