Чернышова Татьяна Владимировна

325

Вопрос

Здравствуйте!! Вопрос следующий:Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) N 132 об оплачиваемых отпусках, действительно ли если сотрудник не отгулял положенный ему отпуск с начала приема на работу, то отпуск "сгорает" через 18 месяцев? Если да, то с какого периода нужно вести отчет? И возможно ли получить денежную компенсацию?

Ответ

Нет, это не так. Пунктомп. 1 ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках" установлено, что работник, которому отпуск разделен на части, должен отдыхать как минимум две недели подряд, а остальные отпускные дни он должен использовать в течение 18 месяцев после окончания года, за который они начислены.Это положение дает возможность наказать работодателя за то, что он, к примеру, ежегодно дает работникам только двухнедельный отпуск, откладывая предоставление неиспользованных дней отпуска на неопределенный срок. Это же положение дает право работнику требовать предоставления части отпуска вплоть до обращения в суд, если работодателем 18-ти месячный срок был нарушен. Что же касается предоставления отпусков за прошедшие годы, то ни о каких « сгораниях» в Конвенции речь не идет, а статья 127 ТК РФ по-прежнему требует от работодателя при увольнении выплачивать денежную компенсацию работнику за все неиспользованные отпуска.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.