Чернышова Татьяна Владимировна

260

Вопрос

Здравствуйте! Вопрос такой:в организации образовалась переплата по ТФОМС, и когда перечисляли страховые взносы в январе 2012г. за декабрь 2011г. не уменьшили сумму страховых взносов на сумму переплаты.Как теперь это отразить в РСВ-1, т.к. строки, касающиеся ТФОМС, убрали, а 5 раздел изменили? Или нужно провести сверку с фондом и зачесть переплату в счет уплаты ФФОМС?

Ответ

В форме РСВ-1, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012 № 232н, отражение расчетов с ТФОМС не предусмотрено. Поэтому в расчете за 1 кв. 2012 г. суммы переплаты в ТФОМС Вы не отражаете. Зачет излишне уплаченных страховых взносов в бюджет ТФОМС в счет предстоящих платежей по страховым взносам в бюджет ФФОМС невозможен в принципе. Основание – п. 21 ст. 26 Федерального закона от 24. 07.2009 г. № 212-ФЗ (из пп. 3 и пп. 4 п. 1 ст. 146 Бюджетного кодекса РФ следует, что эти государственные внебюджетные фонды имеют разные бюджеты). Обратите внимание, чтои форма Решения о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2009 № 979н (Приложение № 9), «перекрестного» зачета не предусматривает.Посколькувзносы в ТФОМС более не уплачиваются, Вы вправе обратиться за возвратом излишне уплаченных взносов (пункты 4, 11, 16 Закона № 212-ФЗ). Принятие решений о возврате излишне уплаченных страховых взносов страховых взносов в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования и представление в территориальные органы Федерального казначейства поручений для осуществления их возврата осуществляют отделения ПФР (п. 2.1 Распоряжения Правления ПФ РФ от 17.12.2010 № 395р).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.