Горохова Юлия Александровна

178

Вопрос

Добрый день! Наша организация владеет долей в уставном капитале банка, (его организационно-правовая форма -ООО), размер доли составляет 10 млн.руб.(внесены денежными средствами). В 2009 году банк производит увеличение уставного капитала за счет его имущества (а именно за счет переоценки основных средств), пропорционально долям всех учредителей, соответственно размер доли в % не изменяется, изменяется только номинальная стоимость доли на 5 млн.руб. Таким образом, номинальная стоимость доли на 01.01.2010г. - 15 млн.руб. В 2010 г. наша организация реализует часть доли другому участнику ООО номинальной стоимостью 3млн. руб. за 3 млн.руб. В соответствии с пп.2.1 п.1 ст.268 доходы при реализации имущественных прав (долей, паев) можно уменьшить на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией. В каком размере можно уменьшить расходы на основании приведенных данных: 1. на 3 млн. руб., 2. на 2 млн.руб. (10*3/15) пропорциональным методом, поскольку 5 млн. руб. не являются ценой приобретения? Что в данном случае является ценой приобретения? С уважением, Юлия

Ответ

Среди Ваших вариантов с равным основанием мог фигурировать и третий – «0 млн. руб.», поскольку формально Ваши расходы с проданной частью доли прямо не связаны. Официальных разъяснений по Вашей ситуации я не обнаружила. Но полагаю, что выбирать вариантбез нормативной аргументации, по принципу «в пользу налогоплательщика» (опираясь на п. 7 ст. 3 НК РФ), преждевременно. И я попыталась подобрать конкретные статьи. В соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты. А п. 1 ст. 272 НК РФ устанавливает: «Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно. … Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика». Поэтому можно рассуждать так. В связи с владением долей доход был получен дважды – при увеличении ее номинальной стоимости (письмо Минфина России от 25.08.2011 № 03-03-06/1/518), то есть в сумме 5 млн. руб., и при продаже ее части за 3 млн. руб., всего – в сумме 8 млн. руб. (5 + 3). Цена приобретения составляет 10 млн. руб.Значит, на проданную часть доли приходится цена приобретения 3,75 млн. руб. (10 млн. руб. х 3 млн. руб. : 8 млн. руб.). А в связи с убыточностью сделки применяется п. 2 ст. 268 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.