Цирикова Галина Александровна

254

Вопрос

После сдачи годового отчета за 2011 год обнаружила непроведенный документ за декабрь 2010 года. Понятно, что нужно сдать уточненки по НДС за 4 кв 2010 и прибыли за 2010 год. А что делать с бухгалтерской отчетностью за 2010, 2011 год? Ведь там изменятся статьи баланса 60 и 80.

Ответ

Неотражение факта хозяйственной деятельности является ошибкой.Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций установлены в ПБУ 22/2010. Прежде всего, за 2010 г. бухгалтерская отчетность не пересматривается и заменять первоначально представленную отчетность не требуется. Если отчетность за 2011 г. не утверждена собственниками компании и внешним пользователям Вами не представлялась, то на дату 31.12.2011 Вы применяете корректирующую проводку (п. 6 и п. 7 ПБУ 22/2010). При этом сравнительные показатели бухгалтерской отчетности за 2011 г. (в балансе – на 31.12.2010, в отчете о прибылях и убытках – за 2010 г.), невзирая на остатки и обороты 2010 г., Вы формируете таким образом, как будто ошибки в 2010 г. Вы не допускали (п. 9 ПБУ 22/2010). Поэтому сравнительные данные отчетности за 2011 г. будут отличаться от данных отчетности за 2010 г.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.