Гелева Татьяна Васильевна

173

Вопрос

Добрый день. Подскажите , пожалуйста: Для перевозки труб из одного города в другой мы (ООО) заключили договор с ИП(занимается перевозками по стране), который в свою очередь (для оптимизации перевозок) нанимает сторонние организации(ООО и ИП). У нас с ним есть общий договор, есть договора -заявки на каждую машину (где указана вся информация о машине, ее собственнике,водителе, вид и количество груза, пукты погрузки и разгрузки ) с подписями и печатями нашими и ИП. После исполнения перевозки ИП выставляет нам Акт за указанные услуги по каждой машине. Подскажите, что еще должно быть приложено к этому акту - путевой лист, товарная накладная и с чьими подписями? Спасибо.

Ответ

ИП, с которым Вы заключили договор, выступает посредником, а не перевозчиком. Он заключает договоры перевозки с фактическими перевозчиками от своего имени, но за Ваш счет. Ведь перевозчика характеризует обязанность выдать груз управомоченному на его получение лицу в пункте назначения (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»). А ИП такой операции не осуществляет. Следовательно, Ваш «общий договор» нужно считать агентским (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Обратимся к п. 2 ст. 1008 ГК РФ. Он гласит: если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. Поэтому считаю, что названный Вами Акт будет рассматриваться как отчет агента. Доказательством расходов агента являются транспортные накладные. Это обязательный провозной документ в коммерческих перевозках. Кроме того, необходимо подтверждение, что перевозились именно трубы в количестве,отраженном в Вашей заявке, а не затаренный груз. Для этой цели применяются товарно-транспортные накладные, в которых ИП фигурирует в качестве грузоотправителя (п. 4 ст. 2 Закона № 259-ФЗ). Ваша заявка, не завизированная перевозчиком, лишь удостоверяет, что трубы Вы передали ИП, не более того (см. п. 7 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272). Если Вы перевозите свои собственные трубы, то товарная накладная не требуется, поскольку сделок купли-продажи Вы не осуществляете. Что касается путевого листа, то в нем Ваше ООО в качестве владельца груза вообще не упоминается. Документооборот можно оптимизировать, но обойтись без транспортной накладной нельзя. Добавлю, что ФНС России в письме от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4681@ сообщила, что достаточно одного из двух документов – транспортной накладной либо товарно-транспортной накладной. Однако у меня нет уверенности в стабильности этого мнения. Кроме того, у Вас описана несколько иная ситуация.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015