Шайдаева Джаниэт

361

Вопрос

Наша организация – генеральный подрядчик, осуществляющий работы по строительству малоэтажных жилых домов. На начальном этапе строительства было принято решение признавать выручку после завершения всех работ по договору в целом (т.е. поэтапная сдача работ не предусмотрена) В учетной политике предприятия прописано, что доходы по договору признаются организацией доходами от обычных видов деятельности в соответствии с ПБУ 9/99, а расходы по договору в соответствии с ПБУ 10/99. Т.е. предприятие, являясь субъектом малого предпринимательства, для признания финансового результата не применяет в бухгалтерском учете ПБУ 2/2008. Налог на прибыль. В связи с тем, что учетной политикой предприятия не предусмотрена поэтапная сдача работ, то в декларациях по налогу на прибыль, составляемых за отчетные периоды, предшествующие сдаче объектов строительства, показатель «Выручка» равен « 0 », а в расходах отражаются только косвенные (счет 26) и внереализационные (счет 91.2). Таким образом финансовый результат за эти отчетные периоды представляет собой убыток. При сдаче деклараций по налогу на прибыль в налоговую инспекцию по этому поводу представляются пояснения, что договор строительного подряда имеет долгосрочный характер, т.е. длительность его выполнения составляет более одного отчетного года и поэтапная сдача работ не предусмотрена. Вопрос: правомерны ли наши действия?

Ответ

Такие ваши пояснения сразу вызывают вопрос: почему вы не отражаете выручку, как этого требует второй абзац п.2 ст. 271 НК РФ? Т.е. почему вы не признаете ее самостоятельно, как это требуется по договорам с длительным характером выполнения работ? Тогда и убытка не будет.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.