Мирошниченко Ирина Николаевна

130

Вопрос

Имеет ли право Муниципальное автономное учреждение осуществлять функции технического надзора (выступать Заказчиком) для муниципальных нужд на основании постановления муниципального органа? Какой документацией для этого нужно руководствоваться?

Ответ

В 2010 – 2011 г.г. ряд принятых законов внес существенные изменения в правовое положение автономных учреждений.В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Закон об автономных учреждениях) в действующей редакции автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законамиВиды деятельности автономного учреждения определяются его Уставом.Таким образом, в настоящее время автономное учреждение, в том числе муниципальное, может создаваться только для осуществления определенных видов деятельности, прямо предусмотренных законом.Функционирование автономных учреждений предусмотрено отдельными нормами Градостроительного кодекса РФ (ч. 8 ст. 6.1, ч. 4 - 4.2 ст. 49). Однако все перечисленные нормы касаются только государственных автономных учреждений. Оказание услуг (выполнение работ) в области строительства для муниципальных автономных учреждений не предусмотрено. До середины 2011 года действовали нормы, согласно которым автономные учреждения, созданные до вступления в силу изменений в Закон об автономных учреждениях для выполнения работ, оказания услуг, не предусмотренных ч. 1 ст. 2 Закона об автономных учреждениях в новой редакции, подлежали реорганизации или ликвидации.В настоящее время действует новая редакция ч. 14 ст. 31 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», согласно которой автономные учреждения, созданные (в том числе путем изменения типа) для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах, не предусмотренных частью 1 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и другими федеральными законами для автономных учреждений, в отношении которых до 1 января 2012 года не принято решение о реорганизации, ликвидации или об изменении их типа, являются бюджетными учреждениями с 1 января 2012 года на основании настоящей статьи без принятия дополнительных решений об изменении их типа, если иное не предусмотрено федеральными законами. Полномочия наблюдательных советов таких учреждений прекращаются с 1 января 2012 года.Органам государственной власти (государственным органам), органам местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителей учреждений, указанных в ч. 14 ст. 31 Закона № 83-ФЗ, предлагается до 1 февраля 2012 года обеспечить внесение в их уставы изменений, вытекающих из ч. 14 ст. 31, и открытие в установленном порядке лицевых счетов указанным учреждениям в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований).Из вышеизложенного следует, что некоммерческая организация, созданная в форме муниципального автономного учреждения, не вправе в настоящее время осуществлять деятельность в области строительства.Муниципальное автономное учреждение, созданное для осуществления подобного вида деятельности, с 1 января 2012 года является бюджетным учреждением. В устав учреждения необходимо внести соответствующие изменения


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015