Вильцер О.Б.

252

Вопрос

Здравствуйте, Организация застройщик жилого комплекса, на начальном этапе строительства заключила договора займа. Заемные средства были направлены на оплату подготовительных и проектных работ по данному комплексу. В последствии были заключены ряд инвестиционных договоров (в которых одним из направлений целевого использования инв. взносов прописано " возмещение затрат на погашение кредитов и займов а так же процентов по ним, в случае финансирования работ по созданию объекта за счет кредитных ресурсов). В дальнейшем, после утверждения проектной документации и соблюдения требований ФЗ 214-ФЗ планируется расторгнуть инвестиционные договора и заключить договора долевого участия. Вопрос: порядок отражения в бухгалтерском учете начисления процентов по заемным средствам: относятся ли они на увеличение стоимости объектов в пропорции расходования ден средств на их создание или относятся к прочим расходам?

Ответ

Если в результате вы будете работать по 214-ФЗ, то все проценты по кредитам относятся в прочие расходы застройщика и в стоимость строительства не включаются, поскольку ст. 18 Закона 214-ФЗ, предусмотрен закрытый перечень затрат, на которые можно направить средства дольщиков, и проценты там не предусмотрены. Чтобы отнести проценты за счет инвесторов, которые еще не стали дольщиками, нужно прийти на консультацию в аудиторскую организацию с заключенными договорами и рассмотреть такую возможность, если она будет из этих договоров вытекать.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.