Родина Инга Борисовна

180

Вопрос

Здравствуйте! Организация предъявила к оплате вексель третьего лица , вексель является процентным. Организация работает по методу начисления, проценты по векселю признавались в составе внереализационных доходов на конец отчетного периода. Вопрос? При погашении векселя в целях налогообложения при заполнении декларации (Лист05), как отражаются уже начисленные проценты по векселю? Уменьшает ли прибыль от реализации векселя убыток от основной деятельности?

Ответ

Операция по предъявлению векселя к оплате векселедателю и его погашение с учетом положений п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией не является, а представляет собой возврат заемщиком (векселедателем) суммы займа заимодавцу (письма ФНС России от 22.08.2005 № 03-4-03/1451/28, от 19.10.2005 № ММ-6-03/886@, УФНС РФ по г. Москве от 01.02.2011 № 16-15/009021@). Поэтому в налоговой декларации Лист 05 не оформляется. Процентные доходы учитываются в обычном порядке (п. 6 ст. 250 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.