Мирошниченко Ирина Николаевна

521

Вопрос

Имеет ли право Пенсионный фонд требовать без согласия работников организации сведения о начисленной заработной плате? (Вопрос касается формы СЗВ 6.3)

Ответ

Да, имеет. Работодатель обязан сообщать в ПФР персональные данные работника на основании п. 2 и п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В свою очередь ст. 88 ТК РФ устанавливает, что письменного согласия работника не требуется, когда работодатель передает его персональные данные в случае, предусмотренном федеральным законом. К ответу на Ваш вопрос можно подойти и с другой стороны. П. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» гласит: «В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных». Тем самым законодатель ограничил права субъектов персональных данных. Так вот передача сведений в ПФР во исполнениеФедерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ без согласия работника осуществляется на основании Трудового кодекса РФ, являющегосяфедеральным законом (кодифицированным). Запретить такую обработку работник не может (пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.