Русакова Анна

234

Вопрос

Организация-застройщик расторгает договора на участие в долевом строительстве гаражного комплекса и выплачивает физ лицам компенсацию за неисполнение обязательств по данному договору. Является ли организация - застройщик налоговым агентом по НДФЛ? Обязана ли организация-застройщик удержать налог при выплате компенсации или физ лица уплачивают НДФЛ самостоятельно?

Ответ

Да, в описанной ситуации организация - застройщик признается налоговым агентом по НДФЛ. Разъяснения по аналогичным вопросам содержат письма Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-04-06/10-21, от 28 мая 2010 г. № 03-04-06/10-104, от 2 июня 2009 г. № 03-04-05-01/409. Но если вы не удержали налог при выплате облагаемого дохода, то налогоплательщики должны исчислить и уплатить налог самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.