Безрукова Елена Константиновна

284

Вопрос

Наша организация применяет УСН (доходы-расходы). Доходов в 2011 г. не было. Расходы только по услугам банка и процентам по кредиту, предоставленному этим банком, оплачены за счет средств учредителя по договору займа. Полученный убыток – не маленькая сумма. В 2012 г. организация переходит на основную систему налогообложения Вопрос. Возможно ли будущую прибыль уменьшить на этот убыток или учесть расходы в 2012 г., а в декларации по УСН за 2011 г. не показывать, т.к. они оплачены за счет заемных средств? Большое спасибо.

Ответ

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.18 НК РФ убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения. Поэтому при переходе на общий режим налогообложения с 1 января 2012 года убыток, полученный при применении УСН за 2011 год, учитываться не должен.Также нельзя отражать в составе расходов 2012 года расходы, осуществленные в 2011 году за счет средств полученного от учредителя займа, поскольку эти расходы относятся к 2011 году.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.