Устинова Светлана Александровна

184

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно отражать в книге продаж выставленные авансовые счета-фактуры. И где отражаются в книге покупок суммы полученных авансов при реализации работ по этим авансам. Нужно ли что-то указывать на дополнительных листах? Спасибо

Ответ

Дополнительные листы книги покупок и дополнительные листы книги продаж оформляются при необходимости внесения изменений в книгу покупок и книгу продаж. Об этом сказано в преамбуле Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Но реализация – это самостоятельная операция, не изменяющая операцию предварительной оплаты. Поэтому расчеты по НДС в связи с зачетом аванса в дополнительных листах не отражаются. Обратите внимание на норму п. 11 Правил: в книге покупок не регистрируются счета-фактуры на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, составленные и (или) полученные после получения (составления) счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.А в остальном регистрация в книге покупок и в книге продаж счетов-фактур, выставленных в связи с получением аванса, особенностей не имеет. Изначально эти счета-фактуры удостоверяют увеличение налоговой базы (абз. 1 п. 18 Правил), а после реализации – используются в целях подтверждения права на вычет (абз. 2 п. 13 Правил).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.