Устинова Светлана Александровна

439

Вопрос

Организация работает на общем режиме налогообложения. Выиграла дело в суде. По решению суда возместили расходы на оплату представителя. Представитель физическое лицо, не работник организации. Нужно ли облагать эту сумму налогом на добавленную стоимость? Плюс такой вопрос. Госпошлину оплачивал представитель из своих средств. Как эту сумму отразить в учете и учесть при налогообложении? Заранее спасибо.

Ответ

1) Возмещение судебных издержек организации (на оплату услуг представителя) по решению суда (ст. 101, ст. 106, п. 1 ст. 110 АПК РФ) не относится к операциям, являющимся объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Полученные от ответчика суммы также не связанны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), продавцом которых выступает Ваша организация (ст. 162 НК РФ). Следовательно, доходы этого вида НДС не облагаются. 2) Ситуация, в которой госпошлина за организацию уплачена представителем (физическим лицом) из его собственных средств и в последующем эта сумма ему возмещается, отражается проводками: ДЕБЕТ 68КРЕДИТ 76, ДЕБЕТ 91КРЕДИТ 68, ДЕБЕТ 76КРЕДИТ 50 (51). Сама по себе уплата госпошлины представителем организации допускается (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 № 118, определение ВАС РФ от 11.04.2011 № ВАС-3950/11 по делу № А58-1779/10), а значит, в принципе не препятствует признанию этого расхода в целях налогообложения прибыли (пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ). Однако в определении КС РФ от 22.01.2004 № 41-О подчеркивается, что уплата налога (в том числе государственной пошлины) должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, т.е. за счет его собственных средств (на что обращает внимание Минфин РФ в письмах от 28.07.2009 № 03-05-06-03/32 и от 23.05.2011 № 03-05-04-03/32). Поэтому я бы порекомендовала Вам оформить с представителем договор займа (на сумму госпошлины). В этом случае применяются проводки: ДЕБЕТ 76КРЕДИТ 66, ДЕБЕТ 68КРЕДИТ 76, ДЕБЕТ 91КРЕДИТ 68, ДЕБЕТ 66КРЕДИТ 50 (51).Таким образом, благоприятное решение Вашего вопроса (о расходах по налогу на прибыль) обеспечивается надлежащим оформлением оправдательных документов (п. 1 ст. 252 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.