Елена

254

Вопрос

Организация выпускает собственные векселя "по предъявлении не ранее....". Векселя процентные. С какого момента и какое время нам надо начислять проценты по выданным векселям?

Ответ

1. В бухгалтерском учете начисление процентов характеризует величину обязательств по их уплате. Поэтому его следует производить в соответствии с гражданским законодательством. Прежде всего, до даты выдачи векселя каких бы то ни было обязательств у вас не возникает (поскольку нет векселедержателя), а значит, проценты не начисляются. Но если вексель выдан, то проценты следует начислить с даты его составления, поскольку другая дата для этой цели в вашем векселе прямо не предусмотрена (пункты 5, 77 Положения о переводном и простом векселе, утв. постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341, далее - Положение). Правда, в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» (далее – Постановление № 33/14) для векселей сроком «по предъявлении, но не ранее» предусмотрен иной подход – в отсутствие прямой оговорки типа «проценты начисляются с такого-то числа» указанием другой даты должна считаться дата наступления минимального срока для предъявления векселя к платежу (постановление Президиума ВАС РФ от 06.02.2007 № 13760/06 по делу № А40-75624/05-125-473). Однако его применение допускается только по решению арбитражного суда в случае спора между участниками вексельной сделки (постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2004 № 14161/03 по делу № А56-2105/03). Самостоятельно сокращать период начисления процентов вы не вправе. Нужно отметить, что налоговые органы, опираясь на мнение Минфина России, предлагают начислять проценты со дня, следующего за днем составления векселя (письмо УФНС РФ по г. Москве от 25.03.2011 № 16-15/028460@). Между тем эта точка зрения представляется спорной. Непосредственно ваш вексель или закон специально не устанавливают срок начисления процентов, поэтому оснований для применения п. 73 Постановления я не нахожу. Зато п. 73 Постановления распространяется на годичный срок для предъявления векселя к платежу. Следовательно, течение этого срока начинается на следующий день после дня разрешенного предъявления, а оканчивается в следующем году в то же число и месяц, что день разрешенного предъявления (ст. 191 и п. 1 ст. 192 с учетом ст. 193 ГК РФ). П. 19 Постановления № 33/14 разъясняет, что начисление процентов на сумму векселя со сроком платежа по предъявлении заканчивается в момент предъявления векселя к платежу, но не позднее чем в момент истечения срока, установленного частью 1 ст. 34 Положения. На мой взгляд, формулировка «в момент» подразумевает, что за соответствующий день проценты начисляются.2. В целях налогообложения прибыли проценты могут быть признаны, если только вексель удостоверяет отношения заимствования (абз. п. 1 ст. 269 НК РФ). Обратите внимание на оговорку, содержащуюся в пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ: расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время нахождения ценных бумаг у третьих лиц. Эта норма применяется, если дата составления векселя и дата его передачи (отраженная в акте приемки-передачи) не совпадают. Проценты за дни нахождения векселя у векселедателя в расходы по налогу на прибыль не включаются. За день передачи векселя процентные расходы принимаются.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.